Режим работы: Вт-Сб. Открываем "По звонку" Просьба звонить заранее. Офис№ 219
Как выбрать надувной SUP board

Как выбрать SUP board (надувной САП)

С чего начать при выборе своего первого SUP surf? Как определить наиболее подходящий для ваших целей тип надувной доски, размер и бренд производитель? Какие вопросы стоит задавать продавцам SUP досок, чтобы купить то, что наиболее подходит для ваших целей, заплатив за свой выбор разумные деньги:

каталог SUP board


Итак, с чего начать?

Определитесь, для чего и где будет в основном использоваться ваша надувная SUP доска, и для какого веса пользователя ее надо оптимизировать.

Выберите тип доски, Универсальная или специализированная.


Универсальная САП доска будет стоить меньших денег (раза в полтора , при равном исполнении/бренде) чем специализированная и будет более удобна в различном сопутствующем использовании, например когда вы катаете пассажира или ребенка (а то и несколько), путешествуете, серфите на море, катаетесь за моторной лодкой, пляжничаете, сплавляетесь по рекам и т.д..

Специализированные SUP борды дадут вам преимущество в конкретных областях применения и больше подходят для фанатов:  Доски Race для скоростной «академической» гребли,

SUP Surfing для техничного серфинга.

Wild Water прохождения сложных порогов, на горных реках.

Touring / Expedition для продолжительных путешествий, экспедиционного типа.

Yoga для йоги и гимнастики на воде (хотя в этом случае можно просто взять любой SUP борд большой ширины (34-36 дюймов)

Такие специализированные доски тоже можно использовать для других видов отдыха на воде, с поправкой на их специализацию (меньшая устойчивость, поворотливость, ходкость) Цена специализированной доски будет больше, чем у универсальной.

Размер SUP Board: Чем меньше доска, тем меньше и цена, и соответственно есть искушение взять САП борд поменьше и полегче.

Что бы там не писали производители про рекомендованный вес пользователя, советуем всем (взрослым) приобретать первый SUP борд размером не менее 10.6, как более устойчивый, особенно, если вы предполагаете использовать его по холодной воде весь сезон или предполагаете катать ребенка или пассажира взрослого (тогда размер доски можно увеличить до 10.8-11.6)

Если ваш вес около 100кг и более, рекомендуем размеры универсальной надувной САП доски 10.8-12.6.

У Специализированных досок своя система подбора размера SUP board, в каждом случае своя.


Надежность эксплуатации и долговечность у SUP board с двухслойным ПВХ будет больше, чем у однослойных, соответственно будет больше и цена. Однослойные САП доски больше подходят для отдыха на воде и прогулок. Для серьезных выходов на воду мы рекомендуем приобретать доски с ДВУХСЛОЙНЫМ ПВХ.  Поэтому, глядя в глаза продавцу САП бордов, обязательно поинтересуйтесь, какие из предлагаемых вам досок, имеют однослойный, а какие двухслойный ПВХ.

Швы, их нюансы: Проварка или проклейка швов, видимое качество шва (визуально)- если шов кривой, от такой доски лучше отказаться.

Происхождение материала, из которого изготовлен САП борд, его тип.

Рабочее и максимальное давление, анонсируемое производителем, (рабочее/максимальное желательно 15-25psi)


Бренд: При выборе бренда, ориентируйтесь на «Официальные» бренды, имеющие дистрибуцию в России. Покупая матрасы с алиэкспресс, вы наступите на все грабли разом, даже не буду перечислять их, ввиду многочисленности оных. Те же проблемы встречаются с SUP брендами формата «супермаркет»- продал и забыл, такие бренды как, правило, агрессивно рекламируются в интернете, недороги и привлекательно выглядят. В этом случае обращайтесь к специалистам, друзьям, либо в специальные бордшопы, где персонал сами катающиеся фанаты, изучайте отзывы реальных людей в сети, как доски ведут себя в эксплуатации.

Вы также можете воспользоваться моим опытом использования универсальных надувных SUP досок «для всего на свете», просмотрев нашу подборку статей о SUP Board на сайте dcenter.nsk.ru в разделе "полезное".

Валентин Зюк.

Новосибирск.