Режим работы: Вт-Сб. Открываем "По звонку" Просьба звонить заранее. Офис№ 219
Как встать на САП

1.  Как правильно кататься на SUP борде?


·  Старайтесь выбирать для катания безветренную погоду (чтобы вода была как можно более ровной). Это важно!

·  Обязательно используйте витой лиш (поводок для крепления доски к лодыжке). Берите с собой на воду телефон в гермоупаковке.

·   Настройте длину весла: на 20-25см длиннее роста. Сразу приучитесь правильно держать весло. Лопасть и ручка образуют тупой угол, и внутренняя часть этого угла должна быть направлена к носу доски. Вам будет удобно обхватывать ручку на конце весла, если Вы держите его правильно.

·  Расположитесь на доске сидя на коленях, ручка для переноски доски находится между колен. Покатайтесь так немного и попытайтесь встать. Ноги должны быть на одной линии поперек доски. Корпус тела смотрит прямо вперед, ручка доски находится между ступней. Не пытайтесь кататься, стоя боком на доске!  Эта стойка подходит только для гонок и серфинга и требует опыта.


·  Ведите весло в воде строго вдоль центральной линии доски, ближе к борту доски, не гребите вбок! Так доску будет меньше вертеть. Сделайте 2-3 гребка с одной стороны доски и перекиньте весло на другую сторону. Обязательно поменяйте при этом руки: отпустите сначала верхнюю руку, которая держит весло за ручку, и перехватитесь на древке. Если весло гребет по левому борту доски, то правая рука должна быть на ручке, левая на древке (и наоборот). Не пытайтесь грести слева и справа, сохраняя положение рук на весле неизменным – это неудобно и неправильно.

  • Чтобы развернуть доску, гребите с одной стороны, дугообразно, под углом к центральной линии доски. Можете также делать гребки в обратную сторону с другой стороны доски. Так можно развернуть доску любой длины на месте.
  • Всегда смотрите прогноз погоды перед катанием, избегайте отжимного ветра. Если приходится грести против ветра, опуститесь на колени, чтобы уменьшить лобовое сопротивление. Если Вас уносит в открытое море, оставайтесь вместе с доской: она хорошо заметна с воздуха и является, по сути, маленькой лодкой. Берите с собой спасательный жилет, если не очень хорошо плаваете. Закрепите его на носу доски под резинку.


Поначалу Вам может быть трудно кататься стоя, будет желание опуститься на колени. Имейте в виду, что баланс развивается очень быстро, но только путем практики. Вставайте! Не бойтесь упасть с доски! Буквально через полчаса катания стоя Вы будете уверенно сохранять баланс.


Не оставляйте доску надолго на палящем солнце, убирайте ее в тень сразу, как только появится такая возможность. Это существенно продлит срок службы доски. При желании, Вы можете держать доску в надутом состоянии и перевозить ее на крыше автомобиля. Доска будет сохранять рабочее давление в течение нескольких недель без подкачки.

Написано на основе инструкции RedPaddle.

Фото и редакция Валентин Зюзюк.

"Сноуборд Дисконт Центр SDC"